2017-18 年度 | 2016-17年度 | 2015-16 年度 | 2014-15 年度
日期 主辦機構 比賽名稱 獎項及獲獎學生姓名  
STEM
2018年6月 University of New South Wales 國際聯校學科評估及比賽2018
中一科學 Certificate of Distinction
1B方浩林    
Certificate of Merit 
1D關可悠    
Certificate of Credit 
1B楊溢華 1C陶靜儀 1D何樂琛
1D何柏霆    
中一中文數學 Certificate of Distinction
1B張文軒 1D周國龍 1C張廷朗
Certificate of Merit
1B方浩林 1C陶靜儀 1D呂栢權
Certificate of Credit
1A葉俊成 1B朱頌軒 1D周軒樂
中二中文數學 Certificate of Distinction
1D梁庭瑋 2C溫曉琳 2D袁鈺婷
2D劉展榮    
Certificate of Credit
2B鄭德智 2B葉穎欣 2D張維
中二科學 Certificate of Distinction
2B葉穎欣 2C溫曉琳  
Certificate of Merit
2D余境城    
Certificate of Credit
2D張維 2D劉展榮  
中三中文數學 Certificate of Distinction
3C楊子鋒    
Certificate of Credit
3B歐陽俊瑋 3D鄭思縉 3D林宇軒
中四中文數學 Certificate of Distinction
4D余振韜    
Certificate of Credit
4C陳堅達 4D刁俊康 4D甄培亨
4D黃綺華    
 
2018年6月 教育局 數學閱讀報告比賽
二等獎
3B吳文鵬    
 
2018年5月 Creative Competitions, Inc. 創意思維世界賽2018 -
Float & Banner Contest
Float Contest Finalist
Banner Contest Finalist
6A李子洛 6A譚英東 6A崔紫婷
6A李詩詠 6A呂珮汶 6A呂泳萱
6C霍穎彤 6C丁心兒 6D劉澤鋒
6D劉騏慶    
 
2018年3月 創意思維世界賽香港區賽會 創意思維世界賽香港區賽2018
題目一 Triathlon Travels 第二組別
冠軍
 2B李洛瑤 2B梁綺娜 2B謝穎詩
2B黃惠琪 2C林錦薇 2C譚樂晴
3D何美瑤    

題目三 Classics… Mockumentary! Seriously? 第二組別
冠軍

 2C陳曙欣 2C李雅媛 2C余卓瑤
2D余境城 3A陳俊祺 3B郭芷琪
3C洪葦晴    
題目二 Emoji, Speak for Yourself
第二組別
亞軍
1B李柏瑤  1B黃以澄 1C麥慧琪
2A錢志雄 2B林紀君 2B陸因信
3C羅正熙    
題目四 Animal House 第二組別
亞軍
 2D張芊汶 2D梁文穎 3B梁峻程
3C陳梓軒 3C繆丞鏗 3C陳慧瑩
3C沈曉臻    
題目五 A Stellar Hangout 第三組別
亞軍
 4B李偉友 4B伍斯浩 4B黃煒棋
4C鄺肇澧 4C梁洪威 4C黃國棟
4C葉康駿    
詳情
2018年1月 HK Association for Science & Mathematics Education HK Biology Literacy Award -
Written Test
Merit Award
6D黎皚晴    
 
2017年12月 香港中文大學 大埔區植物普查互動資訊網
植物科普工作坊
校本科普金獎
3D歐凱欣 3D黃焯怡 3A陳俊祺
3A莊濬顥 3A朱浩光 3A黃厚基
3A黎兆猷 3A劉健豪 3A陸家輝
3A雷溢軒 3A鄧卓佳 3A唐松輝
3A徐曉峰 3A黃浩東 3A甄銳明
3A陳泳銦 3A鄭雅庭 3A何韻妍
3A劉鎧翹 3A劉潔華 3A李詠欣
3A楊焯瑩 3C陳梓軒 3C馮國俊
3C羅正熙 3C李諾賢 3C呂霖葦
3C廖駿聞 3C龍智行 3C繆丞鏗
3C白智豪 3C楊子鋒 3C姚謙明
3C袁正匡 3C陳慧瑩 3C莊詠詩
3C朱詠雯 3C馬彥美 3C洪葦晴
3C劉蘊垚 3C劉映芊 3C李芷晴
3C梁芷瑜 3C李嘉儀 3C李梓蓉
3C吳靜雯 3C沈靖欣 3C沈曉臻
3C胡承欣 3D蔡斯宗  
 
2017年10月 職業訓練局 中學小型遙控太陽能車設計比賽
亞軍
5D陳焯華   5D朱仲賢  
 
體育
2018年8月 中國香港賽艇協會 城門河賽艇賽
雙人雙槳艇公開組 季軍
6D黃子軒    
 
2018年7月 亞洲賽艇聯會 2018亞洲青少年賽艇錦標賽
男子四人單槳艇
6D黃子軒    
詳情
2018年6月 匯友體育協會 第一屆救生小鐵人錦標賽2018
女子甲組100米自由泳速度賽 亞軍
1C伍栢誼    
 
2018年6月 中國香港體育協會暨
奧林匹克委員會
Samsung 第六十一屆體育節
男子18歲以下標槍 季軍
5D朱仲賢    
男子16歲以下推鉛球 亞軍
2B林紀君    
女子16歲以下標槍 季軍
3C陳慧瑩    
 
2018年6月 香港學界體育聯會 沙西區學界比賽
標槍 - 男子甲組 冠軍
5D朱仲賢    
標槍 - 女子乙組 冠軍
3D黎喜怡    
推鉛球 - 女子乙組 季軍
2D馮琳    
跳高 - 男子丙組 季軍
2B鄭德智    
200米 - 男子丙組 亞軍
1D周軒樂    
 
2018年6月 康文署 沙田區分齡田徑比賽2017
女子青少年FD組鉛球 季軍
2D馮琳    
女子青少年FD組標槍 冠軍
3D黎喜怡    
 
2018年5月 中國香港單車總會 2018全港公路單車賽
第四回合大嶼山翔東路女子團體 季軍
5D關旨君    
 
2018年5月 中國香港體育協會暨
奧林匹克委員會
Samsung 第六十一屆體育節
場地單車比賽
香港單車館女子大眾組
凱琳賽決賽 季軍
5D關旨君    
 
2018年5月 香港獨木舟總會 2018全港公開獨木舟短途及分齡賽
女子公開組決賽SUC-200 冠軍
5D關旨君    
 
2018年4月 中國香港單車總會 全港場地單車賽
女子2千米個人追逐賽第六回合
香港單車館 亞軍
5D關旨君    
 
2018年3月 中國香港單車總會 全港場地單車賽
公眾組女子團體競速賽第四回合
香港單車館 季軍
5D關旨君    
 
2018年2月 中國香港單車總會 全港場地單車賽
大眾組女子個人追逐賽第三回合
香港單車館 冠軍
5D關旨君    
女子團體追逐賽第三回合
香港單車館 冠軍
 
2018年1月 健靈慈善基金 維特健靈慈善單車馬拉松2018
男子公眾組 季軍
6B林再源    
 
2018年1月 香港學界體育聯會 沙西區學界手球賽
女子甲組 冠軍
3A陳泳銦 3A鄭雅庭 3A何韻妍
3A劉鎧翹 3A李詠欣 3A楊焯瑩
3C陳慧瑩 3C馬彥美 3D黎喜怡
3D歐凱欣 4A李婷昕 4A梁志柔
4A麥采琦 5A朱麗平 5A鍾詠怡
5A熊詩婷 5A潘焯恩 5B曾麗珊
6A蘇鎧霖 6C曾靜純  
 
2017年12月 康文署 屯門區分齡乒乓球比賽 -
女子雙打青少年組
季軍
1D陳日松    
 
2017年12月 中國香港單車總會 全港場地單車賽
女子團體競速賽第一回合香港單車館 冠軍
5D關旨君    
 
2017年12月 樂武跆拳道會 樂武跆拳道2017全港品勢邀請賽
冠軍
2B陳岳鴻    
 
2017年11月 中國香港單車總會 香港特別行政區成立二十週年慶典全港青少年單車機大賽
女子甲組個人項目 冠軍
5D關旨君    
女子甲組團體項目 冠軍
 
2017年11月 中國香港單車總會 全港青少年單車機大賽2017-18
個人女子甲組17歲以上 冠軍
5D關旨君    
團體女子甲組17歲以上 冠軍
 
2017年10月 中國香港單車總會 2017全港公路單車賽
第一回合飛鵝山道女子少年14-16歲
亞軍
5D關旨君    
 
2017年10月 中國香港賽艇協會 第39屆香港賽艇錦標賽 -
男子八人艇公開組
季軍
5D黃子軒      
 
2017年10月 香港獨木舟總會 2017校際獨木舟比賽(決賽)
女子16-18歲K1-200M 季軍
5D關旨君      
女子16-18歲K1-500M 亞軍
女子16-18歲K1-1000M 季軍
女子16-18歲SUC-200M 冠軍
女子16-18歲SUC-500M 冠軍
 
2017年9月 康樂及文化事務處 北區第三十二屆排球比賽 -
女子青少年組
殿軍
  6C劉洛宜    
 
2017年9月 香港武術聯會 全港公開青少年兒童武術分齡賽2017
女子中童組南拳 第四名
2B李洛瑤    
女子中童組劍術 第六名
 
文化藝術
2018年7月 香港教育城 創作獎勵計劃2017/18第一期
中學組故事/小說 冠軍
5B區家愉    
中學組散文/隨筆 季軍
中學組詩/詞 亞軍、季軍
 
2018年5月 香港教師戲劇協會 2018香港創意戲劇節
傑出獎狀
3A陳俊祺 3A劉鎧翹 3C龍智行
3C繆丞鏗    
 
2018年4月 香港聯校音樂協會 聯校音樂大賽
中學初級組合唱團 銀獎
1A黃丁仁 1B楊溢華 1B葉灝維
1B陳曉欣 1B陳洛彤 1B羅敏筠
1B李柏瑤 1B林嘉靜 1B袁筠善
1B容迪喬 1B張曦予 1C張猷彥
1C方智詠 1C林心琪 1C麥慧琪
1D何柏霆 1D黃天野 1D黃家欣
1D梁穎姸 1D徐毓瞳 1D温慧婷
1D殷熙嵐 2D羅家敏 2D吳卓桐
2D蘇嘉寶 2D蘇嘉慧 2D黃詩晴
3B蘇嘉雯 3C莊詠詩 3C洪葦晴
3C劉映芊 3C李芷晴 3C梁芷瑜
3C沈靖欣 3D劉敏莉 3D李婥薇
3D吳均琳 4A陳芷盈 4A張穎琳
4A何慧琪 4A林泳妍 4A陶堯鈴
4C張永欣 4D梁寶羚 4D麥禧欣
5A潘焯恩 5D李穎恩  
管樂團 銀獎
1A葉俊成  1C彭浩泓 1C郭海祈
1C陶靜儀 2C李梓軒 2C梁皓雲
2C雷宛螢 2C余卓瑤 2D蔡澔德
3B吳文鵬 3B鄭嫦寬 3C呂霖葦
3C白智豪 3C陳慧瑩 3C胡承欣
4A冼浩南 4A張穎琳 4A林泳妍
4B梁樂鈞 4C葉康駿 4C林小欣
4D郭仲劻 4D談振懿 4D賴庭儀
4D梁寶羚 5C陳建霖 5D何政芹
5D黎浚熹    
 
2017年12月 香港浸會大學
學校領導課程同學會
第一屆全港中學生首飾設計比賽 - 高中組
二等獎
6C溫紫馨     
 
2017年12月 香港學校音樂及朗誦協會 第69屆香港學校朗誦節
粵語詩詞獨誦:中三男子組 季軍
3A陳俊祺    
粵語詩詞獨誦:中五至中六男子組
季軍
5B黃栩朗    
普通話詩詞獨誦:中五至中六男子組
季軍
5D翁耀賢    
 
服務
2018年6月 家庭與學校合作事宜委員會 2017-18年度「關心你」獎勵計劃
義工獎
3B蘇嘉雯 3C沈曉臻 3D吳均琳
4A梁志柔 4C黃積安 4D梁寶羚
5A廖婷 5A石斯吉 5B張穎芝
5B賴智玲 5B麥佩珊 5C鄭凱潮
5C林倩渟 5C楊芷盈 5D蔡卓宏
5D麥志鋒 5D蘇洋浩 5D李穎恩
5D雷心怡 5D何韻穎  
 
2017年10月 香港中華基督教青年會 YM Volunteer義工獎勵計劃
新星獎
5A高海燕    
金章
4A馮家杰 4A謝明熹 5A高海燕
5A陳心儀 5A熊詩婷 5C楊芷盈
5D朱仲賢    
 
全人發展
2018年6月 萬鈞教育基金 「卓越今天,成就將來」
青少年領袖獎勵計劃2018
優秀學生獎
  5C楊芷盈    
 
2018年6月 香港中華基督教青年會 世界公民獎勵計劃2017-2018
金獎
 5C鄭凱潮    
 
2018年2月 尤德爵士紀念基金理事會 尤德爵士紀念基金高中學生獎
得獎者
6D周東波 6D羅汝同  
 
2018年1月 香港中華廠商聯合會 2017年廠商會獎學金
得獎者
5D翁耀賢 4D李芷茵  
 
2018年1月 杜葉鍚恩教育基金 2017第三屆全港青少年進步獎
優異獎
5B劉沚皓    
 
2017年12月

羅氏慈善基金

2016/17學年應用學習獎學金
獎學金得獎者、特別嘉許獎
6C劉洛宜     
 
2017年11月 青苗基金 2016-17青苗學界進步獎
進步獎、特別嘉許獎
3D吳均琳    
進步獎
2A羅文萱 2C歐柏朗 2D池振德
3A李詠欣 3C李嘉儀 4A楊善峯
4A李婷昕 4B蔣珮婷 4C張芷穎
5A鍾詠怡 5B劉沚皓 5C謝松稀
5D盧樂怡 6A蘇鎧霖 6B鍾家良
6C林志遠 6D黎皚晴  
 

2017年9月

聯合國兒童基金香港委員會
(UNICEF HK)
青年使者
獲委任為「青年使者」
5D黃子軒      
詳情
其他
2018年7月 香港中華基督教青年會 「Share德囍」共享資源創作比賽
季軍
5D陳皓天 5D麥志鋒 5D何韻穎
5D雷心怡    
 
2018年6月 懲教署 更新先鋒計劃 - 新聞反思徵文比賽
優異獎
 3D林錦欣 3D李曉楨 3D歐凱欣
 
2018年3月 香港消防處 消防處救護總區校際救護訊息
宣傳比賽
優異獎
 1D黃天野    
詳情
2018年2月 沙田區撲滅罪行委員會 防止網上罪行 - VR短片拍攝比賽
冠軍
6A陳彥臻 6A蘇浩仁 6B張奕燊
6B蘇恒傑    
季軍
4A曾憲浩 5C劉浩文 5C劉健朗
6A連興業    
 
2017年11月 中國文化院、百仁基金 「中華文化快鏡(2017) -
一帶一路文明的溝通」
短片拍攝比賽
季軍
4A關美寶  4B冼沛晴 4C黎璟恒
4C李卓賢 4C林小欣   
詳情
2017年11月 香港器官移植基金會 「器官捐贈 · 愛與生命」
標語創作比賽 - 高中組
優異獎
5D黎浚熹     
 



地址:沙田馬鞍山恆安邨86地段 | 電話 : 2641 9588 | 傳真 : 2641 9566 | 電郵 : college@ymca.org.hk
Copyright©2018 Chinese YMCA College. All rights reserved.